Задайте вопрос адвокату
Задайте вопрос адвокату

Все новости

26.10 2018
Разрешен «квартирный вопрос» в пользу Доверителя

Существуют ситуации, находящие наибольший отклик у общественности. Как правило, они касаются конституционных прав человека и гражданина. 

В ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации закреплено: «Каждый имеет право на жилище». Более того, нуждающимся в жилище гражданам оно предоставляется бесплатно. Данная категория граждан является наиболее уязвимой. 

Еще в конце 80-х годов прошлого века по социальному найму государством была передана двухкомнатная квартира семье из трёх человек: отец, мать и годовалый малыш. Как мы знаем в семье не всегда всё идёт гладко. В 2009 году у родителей случилась размолвка, сразу затем - развод. Десятилетний ребёнок уехал с мамой из данной квартиры. История, казалось бы, исчерпана, однако на этом не закончена.  

Спустя ещё девять лет отец вспоминает, что, будучи нанимателем уже совершеннолетний сын имеет право пользования и проживания в его квартире. Спешно подаёт в суд иск о признании сына утратившим право пользования, желая снять его с регистрационного учета. 

Нужно сказать, что судебная практика складывается неблагоприятным образом для лиц совершеннолетних и не проживающих в квартире, переданной по социальному найму. 

Однако везде бывают исключения. Адвокаты Бюро «Патронъ», вопреки сложившимся прецедентам, отстояли права совершеннолетнего сына на право пользования данной квартирой. Возникает вопрос: каким образом? Ведь он взрослый и иным жильем не обделён! Нужно заметить, что развод родителей состоялся в 2009 году, соответственно он был вывезен из данной квартиры именно в тот момент, в возрасте десяти лет, соответственно истцу стоило учитывать данный момент, но подметили этот аспект именно наши адвокаты, тем самым защитив конституционное право человека на жильё. 

А значит, в перспективе, молодой человек может воспользоваться правом на приватизацию данной квартиры. Не было бы счастья, да несчастье помогло!


Спасибо!
Сообщение успешно отправлено.
После его прочтения с Вами свяжутся по указанным контактам