Задайте вопрос адвокату
Задайте вопрос адвокату

Все новости

24.01 2020
Голословность не повод продлевать стражу и домашний арест

Сразу двум Доверителям Бюро изменена мера пресечения на более мягкую при первом продлении домашнего ареста и содержания под стражей. Внимательно изучив доводы защиты и представленные следствием материалы судьи в обоих случаях вынесли постановления об отказе в удовлетворении ходатайств следователя.

В судебном заседании о продлении меры пресечения судьей не рассматривается степень виновности или доказанности вины человека. Этот процесс строго регламентирован Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и зачастую следователи относятся к нему формально и апеллируют безосновательными доводами о том, что обвиняемые скроются и будут оказывать давление на свидетелей. Без конкретики и подтверждающих документов.

В подобных случаях мы не только доказываем факты необходимости изменения меры пресечения, но и опровергаем голословность следственных органов. А это тонкая и аккуратная работа на опережение!

Мы доказали, что загранпаспорт, находящийся на хранении на работе Доверителя, не повод скрыться за пределы России. И даже наличие имущества заграницей у близких родственников, также не основание продлевать меру пресечения, связанную с ограничением свободы.

Доводы следователя о наличии широкого круг связей Доверителя, якобы способного повлиять на ход расследования, и давление на свидетелей также не нашли своего подтверждения при рассмотрении вопроса о продлении домашнего ареста и стражи.

По сути решение суда подтверждает позицию защиты о том, что нельзя автоматически продлевать меру пресечения, только потому, что в надежде на сложные условия в СИЗО человек признает вину.

Сегодня в состязательном процессе суд встал на нашу сторону, чему мы и наши Доверители, безусловно, рады. Данное решение, пусть и редкое в современной правоприменительной практике, позволит защитить и реализовать права и свободы наших Доверителей.



Спасибо!
Сообщение успешно отправлено.
После его прочтения с Вами свяжутся по указанным контактам